
Orbit Post Sitemap
Le rapport financier de SK Hynix est un peu embarrassant cette fois, avec un chiffre d'affaires et un bénéfice records, mais seulement conformes aux attentes du marché.
La demande pour les puces AI est effectivement forte, mais l'appétit du marché est encore plus grand. De bonnes performances ne suffisent plus, il faut faire mieux que prévu.
#SK海力士Q3营收首破100万亿韩元 $FIL FIL全网单日真实存储收入才4块钱,估值硬是撑在十几亿美元。
矿工刚性支出电费,接了客户支付的币转手就要卖掉套现。业务越扩张抛压反而越大,根本没有外部资金真正沉淀下来。
基本面完全拉胯,这价格拿什么撑起十几亿的市值?下行趋势明明白白,拿头去接刀子。
#FIL
$FIL
👇Les fondamentaux des dernières 24 heures n'ont pas beaucoup changé, avec des frais de protocole de 330 000 $ et des revenus de protocole de 50 000 $. Le rachat et la destruction représentent 32,8 %, avec une capitalisation boursière réelle de 200 millions de dollars. Sur le marché extérieur, aucun jeton n'a été émis en 5 heures, les données du marché intérieur sont effectivement un peu meilleures qu'avant, avec plus de 10 transactions au cours de la dernière heure. Ces données fondamentales restent trop faibles. PONS peut augmenter simplement parce qu'un gros détenteur, le petit Minion, profite de la croissance des revenus de Robinhood pour lancer des signaux, ce qui a fait exploser de nombreux vendeurs à découvert, les transformant en acheteurs. #RobinhoodQ3营收增长,净利润下降 Situation des fonds : "Afflux unipolaire" des ETF et "pause" de la Strategy
ETF — Afflux net journalier de 110,3 millions, mais entièrement provenant d'IBIT
Le 26 octobre, les ETF spot américains ont enregistré un afflux net de 110,34 millions de dollars, mettant fin à une sortie cumulée de 773,4 millions sur les deux jours précédents. Cependant, tout cet afflux provient de BlackRock IBIT, les autres produits affichant des flux nuls ou négatifs. Sur l'ensemble du mois d'octobre, les ETF affichent toujours une sortie nette d'environ 312 millions de dollars, la légère reprise hebdomadaire ne pouvant masquer la perte structurelle mensuelle.
La pression la plus critique vient du coût des ETF : selon Glassnode, le coût moyen pondéré des positions des ETF spot américains est d'environ 81 500 dollars. Chaque fois que le prix rebondit dans cette zone, il rencontre une pression de vente liée à des entrées à un niveau élevé et à des sorties visant à récupérer le capital. La résistance entre 81 200 et 81 500 dollars n'est pas seulement une résistance technique, mais aussi une résistance psychologique liée à la sortie des positions en perte.
Strategy — Troisième semaine sans augmentation, les liquidités se tournent vers le rachat d'actions privilégiées
La Strategy n'a enregistré aucun achat de Bitcoin pour la troisième semaine consécutive, une première depuis la mi-septembre. Pendant ce temps, la société a dépensé 204,9 millions de dollars pour racheter des actions privilégiées STRC (avec un taux d'intérêt annuel de 12 %), au lieu d'acheter du BTC ; la trésorerie disponible est passée de 640,5 millions au début du mois à 242,4 millions, soit une baisse de 62 %. Le plus grand acheteur institutionnel s'est arrêté, ce qui constitue un changement marginal non négligeable.
Cependant, d'un autre côté, Strive, classé quatrième, a acheté la semaine dernière 6 182 BTC (environ 511 millions de dollars), utilisant presque la totalité de sa trésorerie. Le plus grand s'est arrêté, le quatrième achète massivement — les signaux au niveau des entreprises ne sont pas cohérents et ne peuvent pas fournir une validation fiable de la direction.
Marché des options : l'indice Deribit DVol est monté à 38, la volatilité implicite des options de vente Delta 5 est de 44 %, supérieure à celle des options d'achat à échéance équivalente à 38 % — la demande de protection à la baisse domine toujours, le marché s'assurant contre les risques baissiers après le FOMC. $BTC $ETH $ZEC #谷歌云业务增长82%,AI投入回报如何? Faisons le calcul, la croissance du volume des transactions USDT est proche de 800 %, ce qui signifie près de 9 fois celle de la même période la semaine précédente, pas 8 fois. Mais ce qui m'intéresse davantage, c'est le dénominateur de ce calcul : si on le compare à la moyenne des quatre dimanches précédents, la description devient plus de 3 fois. Je reconnais l'importance de cette demande de couverture, mais je ne jugerai pas sa durée de persistance uniquement sur la base de cette augmentation la plus visible.
① Le volume des transactions USDT sur Mercado Bitcoin a augmenté de près de 800 % par rapport à la même période la semaine précédente. La comparaison hebdomadaire montre à quel point la demande soudaine est forte, mais on ne peut pas en déduire la taille habituelle de la demande ; quand je vois ce genre de chiffres, j'ai l'habitude de mettre l'excitation de côté d'abord.
② Les données de la même plateforme montrent que le volume est plus de 3 fois supérieur à la moyenne des quatre dimanches précédents. En quantifiant sous un autre angle, avec une référence élargie, l'augmentation reste évidente, donc ce n'est pas une simple « effet de base » qui peut expliquer cela.
③ L'augmentation du volume des transactions USDT contre le réal sur Biscoint est de 150 %. Les plateformes et les méthodes de calcul diffèrent, les chiffres ne peuvent pas être simplement additionnés pour représenter la croissance de l'ensemble du marché brésilien, sinon une chaleur locale pourrait facilement être prise pour une tendance globale.
Mon jugement est que cette information est convaincante pour l'utilisation réelle des stablecoins, mais il manque encore des preuves pour la demande à long terme. Si l'utilisation continue après l'atténuation de la pression électorale, j'augmenterai mon évaluation de la fidélité de la demande ; dorénavant, je surveillerai la rétention, pas le pourcentage le plus élevé.【Analyse du marché par Pharaon】
La croissance de Microsoft Azure atteint 43%, l'IA peut-elle enfin accélérer sa commercialisation ?
Pharaon dit clairement que oui, mais c'est une accélération où « les autres paient et moi je reçois l'argent », pas un décollage de « fête populaire ».
Regardons d'abord ces chiffres solides. Les revenus trimestriels d'Azure ont franchi pour la première fois les 100 milliards de dollars, avec une croissance de 43%, écrasant directement les prévisions du marché à 39%. Les revenus globaux de Microsoft ont atteint 81,2 milliards de dollars, avec un bénéfice par action de 5,12 dollars, dépassant tous deux les attentes. Le plus impressionnant, c'est que les commandes en attente de contrats commerciaux ont grimpé à 625 milliards de dollars, en hausse de 51% en glissement annuel. Qu'est-ce que cela signifie ? Cela signifie que les clients entreprises ne sont pas en train de « tester l'IA », ils signent de vrais contrats à long terme avec de l'argent réel.
Mais Pharaon doit aussi vous révéler les points faibles.
Premièrement, les dépenses en capital ont explosé. Les dépenses en capital de Microsoft au T3 ont atteint 32 milliards de dollars, presque le double. Bien que le CFO ait déclaré que la croissance ralentira en 2027, le flux de trésorerie disponible est toujours sous pression.
Deuxièmement, tout repose sur OpenAI. La croissance d'Azure est largement soutenue par les besoins d'entraînement et d'inférence d'OpenAI.
Troisièmement, le taux de conversion payant de Copilot reste une boîte noire. Microsoft affirme que le nombre d'utilisateurs de Copilot augmente, mais n'a jamais révélé le taux de conversion précis.
Stratégie de marché : Ne vous précipitez pas pour acheter du Bitcoin juste à cause d'un rapport financier de Microsoft, mais surveillez de près le sentiment des actions technologiques
$BTC $ETH $ZEC #微软Azure增长43%,AI商业化能否提速? #闪迪存储业务高增长能否延续?
À la veille de la publication du rapport jeudi, le sentiment du marché est plutôt haussier, soutenu par la tension de l'offre et de la demande sur le marché NAND ainsi que par la forte demande structurelle des centres de données d'intelligence artificielle. Cependant, comme les attentes de bénéfices des analystes sont déjà proches des niveaux historiques (bénéfice par action d'environ 46,23 $), la poursuite de la dynamique haussière dépendra non seulement des principaux chiffres du premier trimestre, mais aussi dans une large mesure des indications prospectives pour le deuxième trimestre.
Trois facteurs soutenant des résultats potentiellement supérieurs aux attentes $SNDK
1. Supercycle du NAND flash et du stockage : la forte demande dans les centres de données, les solutions de stockage d'entreprise AI et les disques SSD clients continue de pousser à la hausse le prix moyen de vente (ASP).
2. Performance historique : SanDisk a toujours dépassé les attentes. Dans les rapports financiers précédents, grâce à une forte croissance de la marge brute et à un changement favorable du portefeuille de produits vers des clients à forte valeur ajoutée, le bénéfice par action (EPS) de la société a toujours dépassé les attentes de plusieurs points de pourcentage à deux chiffres.
3. Croissance des centres de données et des activités d'entreprise : le marché évolue de plus en plus vers des SSD NVMe d'entreprise à forte marge brute et des accords d'approvisionnement pluriannuels (nouveau modèle commercial), ce qui offre une prévisibilité des revenus et une forte capacité de fixation des prix. $xSNDK En regardant les données du contrat, il y a eu un flux net unidirectionnel pendant 30 jours consécutifs, avec plus de 10 millions de dollars injectés au total. Cette somme représente presque la moitié de la capitalisation boursière, sans qu'il y ait eu la moindre sortie importante digne de ce nom entre-temps. Tout le monde devine le sommet sur la place publique en attendant une correction, alors que les principaux acteurs accumulent sous la surface chaque jour. S'entêter à shorter dans un marché contrôlé ouvertement par un gros acteur, c'est juste alimenter le feu sans autre perspective. #DOOD $DOOD 👇#La décision sur les taux du FOMC d'octobre sera bientôt annoncée $ZEC : Acheter à la hausse !
Stratégie :
· Attendre que le prix retrace dans la zone 1305-1310 (zone de support dense EMA5/EMA10) et se stabilise avant d'entrer en position longue.
· Objectif initial à 1332 (plus haut sur 24 heures), en cas de rupture valide, viser le précédent sommet à 1368. Stop loss défensif placé à 1290 (sous EMA20).
Fondements clés :
1. Position courte extrêmement en difficulté : Le graphique 1 montre un ratio nominal long/short de seulement 23,82 %, avec des positions short atteignant 213 millions de dollars US (plus de 4 fois les positions longues !). Le coût moyen des shorts est à 1237, le prix actuel à 1313 provoque une perte latente importante pour les shorts (plus de 12 millions de dollars US). Si les longs continuent à se renforcer, les shorts feront face à un écrasement épique.
2. Alignement haussier des moyennes mobiles : Sur l’échelle horaire, EMA5 (1313), EMA10 (1307) et EMA20 (1293) divergent vers le haut, le prix évolue en s’appuyant sur ces moyennes, la tendance haussière est très forte.
3. Formation de consolidation en continuation : Après un rebond en V profond, le prix oscille actuellement en latéralisation haute entre 1300 et 1330, typique d’une figure de continuation haussière. Après avoir éliminé les prises de bénéfices, il y a une forte probabilité d’une nouvelle cassure à la hausse, un retracement pour entrer long offre un excellent ratio risque/rendement.
$PEPE $IRYS
#RobinhoodQ3 croissance du chiffre d'affaires, bénéfice net en baisse Le 28 octobre, les marchés boursiers japonais et sud-coréens ont ouvert en hausse, stimulés par les résultats financiers meilleurs que prévu de SK Hynix. L'indice Nikkei 225 a ouvert à 63 738,98 points, en hausse de 0,74 %. L'indice composite coréen KOSPI a ouvert en hausse de 2,2 %, à 5 763,85 points.
Au moment de la publication, la hausse du Nikkei 225 s'est accentuée à 1,19 %. Ce jour-là, le rendement des obligations japonaises à 30 ans a augmenté de 5 points de base pour atteindre 3,87 %.
Après une hausse de plus de 3 % lors de la séance précédente, l'indice composite coréen KOSPI progresse actuellement de 4,25 %. Les deux géants du stockage, $SAMSUNG en hausse de plus de 4 % et $SKHYNIX près de 3 %, sont en forte progression.
Avant l'ouverture aujourd'hui, SK Hynix a publié ses résultats du troisième trimestre de l'exercice 2026 : un chiffre d'affaires de 104,62 billions de wons coréens, en hausse de 32 % en séquentiel et de 328 % en glissement annuel, contre une prévision de 98,96 billions de wons ; un bénéfice d'exploitation de 83,33 billions de wons, en hausse de 38 % en séquentiel et de 632 % en glissement annuel, contre une prévision de 77,5 billions de wons ; un bénéfice net de 39,78 billions de wons, en hausse de 216 % en glissement annuel mais en baisse de 58 % en séquentiel, contre une prévision de 59,66 billions de wons. La marge d'exploitation du troisième trimestre a atteint 80 % et la marge nette 38 %. La société a indiqué que la croissance de la demande de stockage liée à l'IA a entraîné une hausse des prix des principaux produits, et que la croissance des ventes de HBM4, DDR5 pour serveurs et disques SSD d'entreprise (eSSD) a contribué à l'amélioration des performances.
SK Hynix a déclaré que, en raison de la complexité accrue des technologies de processus avancées et du temps nécessaire à la construction de nouvelles installations de production, le déséquilibre entre l'offre et la demande sur le marché du stockage devrait se poursuivre jusqu'en 2030. La société prévoit d'accélérer l'expansion de sa production, s'attendant à ce que les expéditions et les revenus de HBM4 au quatrième trimestre dépassent ceux de HBM3E ; elle prévoit également d'augmenter la part de la technologie NAND à 321 couches dans la capacité de production locale en Corée à plus de 50 %.
Les documents réglementaires montrent que SK Hynix prévoit de distribuer au moins 30 billions de wons en dividendes en espèces entre 2026 et au moins racheter et annuler 60 billions de wons d'actions. Le rachat d'actions inclut un rachat récent de 40 billions de wons.
Les trois principaux indices boursiers américains ont clôturé en hausse le 27 octobre. Les secteurs du stockage et des communications optiques ont été solides, avec Western Digital et Coherent en hausse de plus de 6 %, Lumentum de plus de 5 %, Marvell Technology de plus de 4 %, SanDisk et Seagate Technology de plus de 3 %. Sur le plan des nouvelles, le PDG de TESLA, Elon Musk, a déclaré que la demande de mémoire pour les robots serait plus importante que pour tout autre chose sur Terre. $KORU Pensez d'abord au pire scénario : si les actifs ne sont pas récupérés, la déclaration pourrait ne pas entraîner de remboursement.
Selon Caixin, le tribunal des BVI a nommé un liquidateur provisoire conjoint pour 30 entités contrôlées par Chen Zhishi ; les victimes chinoises pourraient déclarer leurs créances, plus de 90 000 BTC ont transité par des entités liées. Je privilégie la progression de la conservation, sans considérer la quantité transitée comme une capacité de paiement.
⚠️ La reconnaissance des créances et la récupération des actifs sont deux étapes distinctes. Je me rappelle : vérifier les règles de déclaration, ne pas inclure les recouvrements potentiels dans les fonds disponibles.Robinhood a publié un chiffre d'affaires record, mais la composition des bénéfices raconte une histoire plus compliquée.
Les résultats du T3 publiés le 27 octobre ont montré :
· Chiffre d'affaires : 1,424 milliard de dollars, en hausse de 12 % en glissement annuel
· Résultat net : 476 millions de dollars, en baisse de 14 %
· BPA dilué : 0,51 $
CNBC a comparé le BPA déclaré avec une estimation de LSEG de 0,56 $. Un record de chiffre d'affaires et un manque à gagner sur les bénéfices peuvent coexister. La question utile est ce qui a changé sous les totaux.
Les revenus basés sur les transactions ont augmenté de 19 % pour atteindre 867 millions de dollars, avec des différences notables selon les produits :
· Options : 399 millions de dollars, en hausse de 31 % en glissement annuel
· Actions : 121 millions de dollars, en hausse de 41 %
· Contrats événementiels : 173 millions de dollars, plus de six fois plus qu'un an plus tôt
· Crypto : 120 millions de dollars, en baisse de 55 %
Les contrats événementiels ont généré plus de revenus que la crypto ce trimestre. Cela montre à quelle vitesse la composition de Robinhood peut changer, mais un trimestre ne suffit pas à établir une hiérarchie permanente des produits. Les deux activités restent sensibles à l'activité des clients.
La pression est également venue des revenus hors transaction. Les revenus nets d'intérêts ont chuté de 9 % à 415 millions de dollars, reflétant la baisse des taux à court terme et de l'activité de prêt de titres. Les dépenses d'exploitation ont augmenté de 16 % à 739 millions de dollars, plus rapidement que le chiffre d'affaires total.
Le résultat net comprenait 67 millions de dollars de pertes non réalisées, principalement liées à la valorisation au marché du Robinhood Ventures Fund I. Le résultat net ajusté de Robinhood était de 550 millions de dollars, avec un BPA ajusté de 0,60 $. Ces mesures non conformes aux PCGR offrent une autre perspective, mais ne remplacent pas les bénéfices déclarés.
La plateforme a tout de même gagné en envergure. Les dépôts nets ont atteint environ 16 milliards de dollars, tandis que les abonnés Gold ont atteint un record de 5,2 millions. Les dépôts et les abonnements soutiennent l'engagement des clients, mais ne sont pas équivalents au chiffre d'affaires ni une preuve d'activité de trading future.
Le message du trimestre est clair : la diversification des produits peut soutenir la croissance du chiffre d'affaires, tandis que les taux, les dépenses, l'activité du marché et les ajustements comptables continuent de façonner la rentabilité.
Robinhood construit davantage de moteurs de revenus. Le prochain test est de savoir si ces moteurs peuvent produire des bénéfices plus constants dans différentes conditions de marché.
#RobinhoodQ3ProfitFalls Ne regardez qu'un seul chiffre. $ETH est actuellement à la ligne des 2 300 $. Ce n'est pas une moyenne mobile, mais trois chiffres regroupés. Le prix réalisé est d'environ 2 310 $. La moyenne mobile sur 200 jours est d'environ 2 315 $. Le coût moyen des portefeuilles détenant entre 1 000 et 10 000 pièces est d'environ 2 328 $. Ces trois chiffres ne diffèrent que d'environ 18 $.
Ces trois chiffres représentent chacun un groupe de personnes. Le prix réalisé est le prix d'achat moyen sur tout le réseau. La moyenne mobile sur 200 jours est la ligne de tendance à long terme. Les portefeuilles de 1 000 à 10 000 pièces représentent le coût des portefeuilles moyens. Le fait que ces trois coûts se rejoignent indique que c'est la ligne de fond commune à beaucoup. C'est comme si trois groupes attendaient le bus au même arrêt, personne ne veut partir en premier.
Les gros baleines bougent encore. Les gros baleines ICO ont transféré 5 000 pièces. Environ 11,59 millions de dollars, tout est allé vers les échanges. Il reste environ 45 000 pièces dans le portefeuille, soit environ 105 millions de dollars. Un autre groupe de vieilles baleines a déposé environ 7 594 pièces sur Kraken. Environ 17,77 millions de dollars. La pression de vente n'a pas disparu, elle n'a juste pas fait tomber la ligne des 2 300 $.
Donc, je ne regarde pas si $ETH monte ou pas maintenant. Je regarde juste la ligne des 2 300 $. Si ça clôture au-dessus, le rebond vise d'abord 2 430 $ à 2 510 $. Si ça clôture en dessous, on vise d'abord 2 100 $ à 2 150 $. 🔍 Les comptes d'entreprise ont contribué à 78 % du volume des transactions du jour, et ce chiffre a attiré mon attention : est-ce que les élections ont suscité une demande de refuge, ou les entreprises représentaient-elles déjà la majeure partie ? Ne tirons pas de conclusions hâtives.
Un détail intéressant : ces 78 % proviennent d'une seule plateforme, Mercado Bitcoin, et les données ne donnent pas la part habituelle des entreprises, donc on ne peut pas directement considérer cela comme une preuve d'une "fuite collective des entreprises". Le rapport mentionne également que les transactions en stablecoins et en Bitcoin ont clairement augmenté.
Je pense que cela ressemble davantage à un indice sur la gestion des fonds des entreprises qu'à un signe général positif pour le marché des cryptomonnaies. Voici ma supposition : si les entreprises ont simplement temporairement converti une partie de leurs actifs en dollars, l'augmentation des transactions reflète une anxiété liée au taux de change, et ne signifie pas un regain d'appétit pour le risque.
Je continuerai à surveiller si la part des transactions des entreprises diminue après les élections. Suivons cela ensemble : pensez-vous que cela reviendra à la normale, ou qu'une demande continue de stablecoins persistera ? Voyons qui sera le plus proche de la réalité.$BTC #10月FOMC利率决议即将公布
#BTC8万关口反弹遇阻:ETF资金抱团核心,大户三重空单浮亏扩大
Le graphique de 15 minutes montre que BTC a entamé un rebond depuis le creux à 79 455, atteignant un pic à 81 298 avant de redescendre, le prix actuel étant de 80 972. Les moyennes mobiles à court terme sont alignées et plates, le MACD en barre rouge se réduit continuellement, le KDJ tourne à la baisse, indiquant un affaiblissement progressif de la dynamique du rebond à court terme ; la résistance clé à la hausse est à 81 020, le support à la baisse à 79 778, la tendance générale reste une reprise faible après une baisse, sans inversion de la structure baissière à court terme.
Une nette divergence apparaît dans les flux de capitaux : les ETF spot enregistrent une entrée nette quotidienne de 110 millions de dollars en BTC, tandis que l'ETH subit une sortie nette de 88 millions de dollars. Les fonds institutionnels se réorientent des altcoins vers les actifs principaux, privilégiant des placements à certitude plutôt que la recherche de volatilité.
Le célèbre gros investisseur Maji Dage maintient une position triple short sur BTC, ETH et SOL, avec un effet de levier de 5 à 7 fois. Avec le rebond des prix, les pertes latentes s'aggravent, et les frais financiers ne permettent qu'une légère récupération ; la marge actuelle reste suffisante, le prix de liquidation est éloigné du prix actuel, mais avec un effet de levier élevé, la volatilité induite par la décision du FOMC peut amplifier fortement les gains et pertes. Il est donc déconseillé de suivre aveuglément une position unilatérale avant la décision.#微软Azure增长43%,AI商业化能否提速?
La commercialisation de l'IA s'accélère effectivement, mais la rentabilité est fortement comprimée par des dépenses en capital élevées, et l'un des trois géants du stockage prometteurs, SK Hynix, n'a pas atteint les attentes.
· Moteurs de l'accélération : cycle d'approvisionnement en puissance de calcul raccourci + modèle de facturation Copilot passant de « par tête » à « à l'usage (Token) », ce qui augmente la flexibilité des revenus. La demande d'IA d'entreprise se diffuse des quelques grandes entreprises vers les entreprises traditionnelles.
· Risque principal : dépenses en capital très élevées (41 milliards de dollars par trimestre), entraînant une chute de 23 % du flux de trésorerie disponible, et une marge brute cloud tombant à 65 %. Le point focal du marché est désormais : avec autant d'investissements, quel retour sur investissement réel (ROIC) peut-on espérer ?Une marge opérationnelle proche de 80 % dans le matériel, ça m'a vraiment bluffé. Sur le marché des futures, une offre tendue pousse les profits à la hausse, et les vétérans demandent souvent : combien de temps ce profit va-t-il durer, et cela ne va-t-il pas attirer une expansion de la production ? Le rapport mentionne également que SK Hynix prévoit que le HBM4 deviendra la principale source de revenus de son activité HBM au quatrième trimestre.
Dans le marché crypto, je m'intéresse davantage à savoir si les RWA américains peuvent clairement expliquer les droits sous-jacents, plutôt qu'à quel point les rapports financiers peuvent susciter de l'engouement. Mon jugement est que de bonnes performances d'entreprise ne signifient pas nécessairement que les tokens associés en bénéficieront de la même manière ; si les détenteurs ne reçoivent pas les revenus correspondants et que les modalités de rachat ne sont pas claires, alors même les profits les plus éclatants peuvent ne servir que de carburant à l'humeur du marché.
Mon habitude de vieux trader de futures est de d'abord examiner comment les droits sont matérialisés, puis d'écouter l'histoire. Y a-t-il des amis qui viennent aussi des marchés traditionnels ? Quand vous regardez ce type de RWA américains, vérifiez-vous d'abord les clauses de dividendes et de rachat, ou jugez-vous d'abord combien de temps la forte rentabilité du secteur du stockage peut durer ? $Q qui a augmenté de 2,5 fois hier a chuté de 75% aujourd'hui
$Q qui était en tendance hier a rendu toute sa hausse aujourd'hui.
Hier, il a augmenté d'environ 2,5 fois en 24 heures, atteignant environ 0,22 dollar, un record historique. Mais cette hausse n'était accompagnée d'aucune annonce de projet, d'inscription sur une plateforme ou d'événement de protocole, la structure en chaîne suggérant une mise en marché coordonnée — ce genre de scénario, nous ne l'avons pas touché hier.
Aujourd'hui : $Q est à environ 0,055 dollar (heure de Pékin 13:12), en baisse d'environ 73% sur 24 heures, soit une chute d'environ 75% par rapport au sommet d'hier.
Une hausse de 2,5 fois en un jour, une chute de 75% en un jour. Cette flambée en tête des tendances, sans soutien fondamental, suit essentiellement ce scénario : d'abord tracer une ligne visible par tous, puis laisser ceux qui ont suivi coincés au sommet.Le marché actuel est vraiment trop prétentieux, c'est à peine si je peux continuer à regarder.
Qu'est-ce qu'il fait semblant ? Il fait semblant de se stabiliser, de rebondir, il joue la comédie du « ça ne peut plus baisser, je vais faire un V ».
À chaque petite remontée de quelques dizaines de points, la section des commentaires s'emballe, avec des gens qui crient « le creux est atteint », « le taureau revient vite ». Ça me fait rire, la performance des manipulateurs, ça ne trompe que les nouveaux venus naïfs.
Regardez le graphique, $BTC a chuté depuis les sommets, et chaque point haut du rebond est visiblement plus bas que le précédent. La moyenne mobile au-dessus est comme un couvercle en fer, qui maintient tout fermement, et le faible volume en dessous ne peut soutenir aucune inversion.
Regardez ma position réelle, j'ai placé un ordre short directement au sommet à 80719,5, le prix de référence est maintenant à 80948,5, avec une légère perte de 0,85 %, mais je ne panique pas du tout. La consolidation avec une légère hausse actuelle, c'est juste les manipulateurs qui « cuisent la grenouille à feu doux », créant une illusion de temps pour user la patience des acheteurs, tout en éliminant les vendeurs hésitants.
Restez calmes, ne vous laissez pas tromper par cette illusion, la tendance est à la baisse, ce couvercle en fer ne se soulèvera pas facilement ! Gardez vos positions short, et attendons le spectacle !
$ETH $DOOD #10月FOMC利率决议即将公布 Le marché est globalement optimiste, mais les attentes sont déjà assez élevées : si la croissance et la marge bénéficiaire des services cloud se maintiennent toutes deux, il est très facile de dépasser les attentes ; en revanche, si la croissance du cloud ralentit nettement et que les dépenses en capital continuent de dépasser les prévisions, il est facile de ne pas atteindre les attentes.
Même si le chiffre d'affaires et le BPA dépassent les attentes, il est possible que, en raison d'une orientation agressive des dépenses en capital, le cours de l'action faiblisse après la publication des résultats (au deuxième trimestre, il y a déjà eu des cas de résultats supérieurs aux attentes suivis d'une baisse après la clôture).$PONS Pourquoi a-t-il augmenté ?
Les fondamentaux n'ont pas vraiment changé ces dernières 24 heures, avec des frais de protocole de 330 000 $ et des revenus de protocole de 50 000 $. Le rachat et la destruction représentent 32,8 %, avec une capitalisation boursière réelle de 200 millions de dollars.
Sur le marché extérieur, aucun jeton n'a été émis en 5 heures, les données du marché intérieur sont effectivement un peu meilleures qu'avant, avec plus de 10 transactions dans la dernière heure. Ces données fondamentales restent cependant trop faibles.
La hausse de PONS est simplement due au fait qu'un gros détenteur, "petit jaune", profite de la croissance des revenus de Robinhood pour lancer des signaux, ce qui a fait exploser de nombreux vendeurs à découvert, les transformant en acheteurs.
#RobinhoodQ3营收增长,净利润下降 Un achat de 500 millions de dollars en une seule journée, suivi le lendemain par une sortie nette de 400 millions — le flux de fonds actuel du BTC现货ETF n'est pas du tout ce que les petits investisseurs pensent, à savoir « les institutions qui misent tout » ou « qui fuient ».
En analysant les données on-chain et les positions CME, les gros investisseurs traditionnels ne font pas de positions longues, ils pratiquent simplement l'arbitrage sans risque sur le spread. Ils achètent l'ETF tout en vendant à découvert les contrats à terme CME, engrangeant un rendement fixe sans risque.
Cela explique pourquoi les flux de fonds oscillent sans cesse :
Quand le spread entre le prix au comptant et le prix à terme se resserre et que l'arbitrage disparaît, les hedge funds vendent l'ETF et couvrent leurs positions courtes. En apparence, cela ressemble à une sortie nette violente de plusieurs centaines de millions de dollars.
Alors, sur quoi se base le véritable achat ? Deux indicateurs clés :
Taux de prime Coinbase :
C'est le véritable achat au comptant pur sans arbitrage dans la zone américaine. Si l'ETF subit des sorties mais que la prime Coinbase reste positive, cela signifie que la demande réelle est forte, seuls les arbitrageurs changent de position ; sinon, c'est une véritable pénurie d'achats.
Concentration des jetons :
Lors des multiples sorties journalières dépassant 200 millions dans cette phase de volatilité, les jetons ne se dispersent pas vers les petits investisseurs, au contraire ils se concentrent. Cela montre que le vide laissé par les arbitrageurs qui quittent le marché est comblé par des investisseurs à long terme.
Ce cycle de nettoyage élimine les joueurs d'arbitrage à effet de levier qui considéraient l'ETF comme un moteur haussier unidirectionnel. Plus la structure des jetons est nettoyée, plus la dynamique future est forte. Ne vous laissez pas effrayer par les données journalières pendant la phase de volatilité, concentrez-vous sur la prime Coinbase et les adresses à long terme. #BTC现货ETF资金反复,市场买盘能否企稳? #Circle财报在即,稳定币增长能否兑现收益?
Le rapport financier de Circle est sur le point d'être révélé. Le consensus du marché ne se concentre pas sur le volume de circulation de l'USDC, mais sur le nombre de centimes que Circle peut réellement conserver pour chaque dollar de revenu.
Le problème réside dans la structure. Les revenus de Circle dépendent fortement des intérêts sur réserves (environ 95 %). Sur les 701 millions de dollars de revenus totaux au deuxième trimestre, 412,5 millions de dollars ont été directement versés en coûts de distribution aux canaux — Coinbase à lui seul a pris 324,6 millions de dollars. Après déduction des frais d'exploitation, Mon plan de jeu Bitcoin et altcoins pour le quatrième trimestre
Trois fenêtres macro et de cycles temporels que j'ai cerclées dans mon graphique entre maintenant et la fin de l'année
Bouche :
1. Du 24 octobre au 14 novembre (fenêtre de volatilité FOMC et cycle temporel) : Avec la réunion FOMC du 27-28 octobre cette semaine, après l'ajustement des taux en septembre à 3,75%-4,00%, les 3 semaines suivantes seront une période clé de faux breakouts, de tests de stop-loss et de fortes fluctuations avant et après la Fed. Si le BTC balaie la poche de liquidité entre 75k$ et 78k$ pendant cette période, je serai acheteur au comptant, pas paniqué.
2. Du 13 au 18 novembre (point de retournement du cycle et point d'inflexion des altcoins) : La mi-novembre marque la fin du cycle de 45 jours depuis le sommet oscillant de fin septembre, accompagnée de la publication du compte-rendu de la réunion OMC du 18 novembre. Surveillez comment la dominance du BTC s'épuise rapidement près de 60% et transfère la liquidité vers les altcoins survendus autour du point de retournement de mi-novembre.
3. Du 8 au 13 décembre (période de transition institutionnelle T4/T1) : La dernière réunion FOMC et le graphique en points pour 2026 seront publiés les 8 et 9 décembre.
Saisissez l'élan de la mi-novembre au début décembre, puis verrouillez les profits de trading swing encombrés autour du 10-13 décembre, avant la couverture institutionnelle de fin d'année. $BTC Il y a au total neuf ETF spot SOL aux États-Unis, avec un flux net cumulé entrant de 1,53 milliard de dollars, dont BSOL à lui seul représente environ 1,16 milliard, soit environ les trois quarts. Les huit autres totalisent 370 millions, MSOL cumule 43,88 millions, SOLC cumule 3,61 millions.
Les sorties récentes suivent la même structure. Le 22 octobre, une sortie de 8,51 millions de dollars en une journée, dont 5,72 millions pour BSOL, tandis que SOLC a enregistré une entrée de 420 000. Le 26 octobre, la sortie nette sur toute la journée était de 8,23 millions de dollars, BSOL a perdu 7,22 millions, GSOL 1,83 million, MSOL a enregistré une entrée de 820 000, et les quatre autres n'ont eu ni entrée ni sortie ce jour-là. Sur les cinq jours de bourse jusqu'au 26 octobre, la sortie nette cumulée est de 19,1 millions de dollars.
Sur une base hebdomadaire, la semaine du 2 octobre a vu une entrée nette de 2,4 millions de dollars, suivie de trois semaines consécutives de sorties de 24,81 millions, 25,52 millions et 17,3 millions, dont la semaine du 16 octobre avec 25,52 millions est la plus grande sortie hebdomadaire depuis la mise en marché.
BSOL est un produit de type staking, les SOL détenus sont verrouillés dans le réseau pour générer des rendements, l'argent du rachat devient une pression de vente sur le marché, avec un certain délai intermédiaire. L'actif net total est de 1,55 milliard de dollars, en supposant 100 dollars par unité, cela représente environ 15,5 millions de SOL, soit 2,63 % de la capitalisation de SOL. La taille est telle qu'un seul fonds détermine essentiellement les chiffres du secteur pour la journée. $SOL Je suis particulièrement sensible aux trois mots «曾流经» 👀. Selon un rapport de Caixin, le tribunal des BVI a nommé des liquidateurs provisoires conjoints pour 30 entités effectivement contrôlées par Chen Zhi, afin d'enquêter et de préserver les actifs ; la nouvelle mentionne également que plus de 90 000 $BTC ont transité par des entités liées, et que les victimes chinoises pourraient déclarer des créances.
C'est un peu intéressant, mais je préfère le voir comme une avancée dans la récupération des actifs plutôt que comme une preuve d'une nouvelle pression de vente dans le secteur des cryptomonnaies. Le passage historique ne signifie pas une détention actuelle, et la nomination de liquidateurs ne signifie pas une vente immédiate. Pour le sentiment autour des petites cryptos, je pense qu'il faut surtout se méfier des gros chiffres qui sont extraits et diffusés, transformant une information judiciaire en sujet de panique.
Je considère que pour les actifs à forte volatilité, les opportunités et les risques se trouvent souvent là où le sentiment est amplifié : si l'information est surinterprétée, cela peut créer un écart d'attentes et amplifier la volatilité des prix. Je continuerai à surveiller la divulgation de la gestion réelle des actifs, ainsi que la propagation de la panique aux petites cryptos, sans me précipiter pour étiqueter cette nouvelle comme haussière ou baissière.D'après la prime de Coinbase, la performance récente du Bitcoin est en réalité très solide. La prime négative de Coinbase montre une pression de vente évidente des institutions américaines ; lors des précédentes fois où la pression de vente a été aussi importante, il y a eu des chutes brutales, mais cette fois-ci, l'achat au comptant est très fort, ce qui a permis de résister à la pression de vente. $HYPE est passé d'environ 77 hier à environ 81,4, soit environ +4,6 % en 24h, surperformant $BTC (environ +1,4 %). Je penche pour une position longue : le produit est complet et la narration réglementaire est toujours présente, le rebond après le repli ressemble davantage à une prise de position avant la réunion sur les taux.
Informations concrètes : le 27/10, le stop suiveur (Trailing Stop) sera lancé sur les contrats perpétuels, déclenchant un ordre au prix du marché lors d'un repli du prix de référence ; sur HL, la valeur nominale journalière des contrats perpétuels HYPE est d'environ 330 millions de dollars US, avec une position d'environ 20,9 millions de tokens, le taux est légèrement positif ; les revenus du protocole pour octobre s'élèvent à environ 57,2 millions, la TVL de niveau 1 est d'environ 8 milliards. Le Payward HIP-3* pour les contrats perpétuels américains est toujours en attente d'approbation.
La nuit de la décision sur les taux, attendrez-vous que le prix se stabilise au-dessus de 80 pour suivre, ou achèterez-vous à nouveau vers 77 ? Donnez vos raisons.
Observation personnelle uniquement, ne constitue pas un conseil en investissement. #10月FOMC利率决议即将公布 $HYPE #美加稳定币监管推进,社区银行获邀入场
Le chef a quelque chose à dire
L'OCC des États-Unis encourage les banques communautaires à demander la qualification d'émetteur de stablecoin de paiement conformément à la loi GENIUS, elles peuvent le faire directement ou via une filiale. Les exigences strictes sont une réserve 1:1, le rachat, la gestion du capital et des risques. La règle entre en vigueur le 18 janvier 2027. Du côté canadien, on limite également les revenus des détenteurs de pièces, avec un plafond de frais de rachat de 1 %.
Je pense que la signification de cette affaire est que le droit d'émettre des stablecoins est en train de se décentraliser. Avant, c'était les géants comme Tether et Circle qui jouaient, maintenant même les banques communautaires peuvent entrer légalement sur le marché. Quelqu'un dans les commentaires a mentionné HSBC émettant un stablecoin en dollar de Hong Kong, en fait la logique est la même, les banques traditionnelles s'appuient sur leurs clients existants et leurs réseaux de paiement pour s'imposer dans cette course.
Cela va entraîner un changement dans la structure des stablecoins, passant d'un système anarchique à une licence officielle. USDT et USDC, bien que volumineux, feront face à une concurrence de plus en plus intense face à la conformité des banques.
Le marché réagit peu, USDT baisse légèrement de 0,01 %, USDC augmente légèrement de 0,01 %. C'est une variable lente, un dividende institutionnel à long terme.
C'est une bonne chose pour l'ensemble de la crypto, les canaux s'élargissent, l'argent peut ainsi affluer. Mais à court terme, cela ne stimule pas directement le prix des pièces.
Le Bitcoin a connu une chute en cascade hier soir, maintenant on regarde si le seuil des 80 000 tient. S'il ne tient pas, on verra une correction plus profonde, avec une résistance entre 84 000 et 85 000. Ne pas courir après la hausse ni vendre à la baisse, placez simplement des ordres avec un stop loss.
Cette analyse est valable dans le temps $BTC $ETH $ZEC Après avoir examiné cet ensemble de ratios long-court, je n'ai qu'un seul sentiment : le ratio long-court de BTC est réprimé à 0,77, tandis que les investisseurs particuliers se précipitent au-delà de 2,3 ; pour ETH, c'est encore plus extrême, avec un ratio long-court de 0,67 et les investisseurs particuliers se ruant à 3,4. D'un côté, on achète désespérément, de l'autre, on se retire lentement, les deux s'opposant — ce n'est pas une tendance, c'est un pari. Sans parler des transactions actives à court terme, où plusieurs pièces sont dominées par des ordres de vente, et chaque achat des particuliers Le rapport financier a explosé, mais $SKHYNIX n'a pas réussi à dépasser 1100, c'est là que réside l'aspect le plus intéressant aujourd'hui.
Le bénéfice du rapport financier a atteint un nouveau sommet, avec une prévision de rachat d'actions de 75,4 milliards de dollars, ce qui a fait bondir le spot jusqu'à +9% à un moment.
Selon le scénario normal, les contrats à terme auraient dû continuer à monter.
Mais en réalité : SKHYNIX a atteint environ 1097,74, puis a été immédiatement repoussé à 1085.
Je m'intéresse davantage à ce détail.
Il y a eu une sortie nette de fonds d'environ 189 millions en 15 jours, mais au cours des 8 dernières heures, plus de 10 millions sont revenus — ce n'est pas que personne n'achète, mais les fonds à long terme se retirent tandis que les fonds à court terme se précipitent.
Plus important encore, à 1085, il y a une zone de liquidation des positions courtes entre 1108 et 1135 au-dessus, et un coût des positions longues autour de 1059 en dessous.
Donc ce n'est pas simplement une question de « acheter sur une bonne nouvelle » ou de « vendre à cause d'une sortie de fonds ».
Je vais attendre que le marché choisisse sa direction lui-même.
Ce n'est qu'en tenant fermement au-dessus de 1097,74 avec un volume important qu'on pourra viser 1108 voire 1135 ; à l'inverse, une cassure sous 1059 avec un échec de rebond signifiera un vrai affaiblissement.
Le rapport financier est déjà si fort, si on ne parvient même pas à dépasser le précédent sommet, où penses-tu que le problème se situe ?Un afflux net de 24,5 millions de dollars, ce qui m'intéresse, c'est que l'afflux de Fidelity FBTC est exactement égal au montant net global. Sur le marché des contrats à terme, lorsque je vois les fonds se concentrer sur un seul compte, j'ai l'habitude de regarder d'abord la répartition, sans me précipiter à conclure qu'un consensus haussier s'est formé. Ces chiffres proviennent cette fois de Farside Investors.
Le marché des cryptos est différent, les ETF au comptant ne sont qu'un canal de participation des fonds traditionnels, ils ne peuvent pas remplacer la vue d'ensemble des transactions en continu. Mon jugement est que cet afflux net est plutôt positif, mais l'utiliser pour prouver que les institutions sont généralement haussières me semble encore peu fondé. Le fait que le montant net global soit égal à l'afflux d'un seul produit ne signifie pas que les autres produits n'ont pas de flux entrants ou sortants, le montant net peut masquer des divergences.
Je préfère voir si les flux entrants par la suite peuvent se diffuser à plus de produits ; si c'est le cas, alors j'augmenterai mon évaluation de la durabilité de la demande. Y a-t-il des amis qui viennent aussi du marché traditionnel ? Quand vous regardez ce type de données d'ETF, accordez-vous plus d'importance au montant net ou à la répartition des flux ?#谷歌云业务增长82%,AI投入回报如何? Quel impact sur la tendance de Google ?
La croissance de 82 % de Google Cloud est une épée à double tranchant à court terme pour le cours de l'action, mais plutôt positive à moyen terme. Le principal dilemme réside dans le fait que : les revenus confirment la capacité de monétisation de l'IA, mais la pression sur les flux de trésorerie freine le sentiment d'évaluation.
Les revenus et les bénéfices constituent un soutien. La marge opérationnelle du cloud est passée de 20,7 % à 35,6 %, avec des commandes en attente s'élevant à 514 milliards de dollars, ce qui montre que la demande en IA est réelle et qu'il existe un effet de levier opérationnel. Si le rapport du troisième trimestre publié ce soir maintient une forte croissance, cela renforcera le récit selon lequel « les investissements en IA commencent à porter leurs fruits ».
Les flux de trésorerie sont le principal facteur de pression. Le flux de trésorerie libre du deuxième trimestre est devenu négatif pour la première fois (-5,855 milliards de dollars), et les prévisions de dépenses d'investissement annuelles atteignent 205 milliards de dollars, ce qui réduit la tolérance du marché à la stratégie de « brûler de l'argent pour croître ». Après la publication du rapport, l'action a chuté de plus de 3 % en after-hours, reflétant les inquiétudes des investisseurs sur le cycle de retour sur investissement.
À court terme, il faut se concentrer sur les prévisions du rapport de ce soir. Le cours actuel est d'environ 316 dollars, avec une fourchette sur 52 semaines de 266 à 408 dollars, et une valorisation relativement basse parmi les sept géants. Si la croissance du cloud se maintient et que les prévisions de dépenses d'investissement ne sont pas fortement révisées à la hausse, le cours a un potentiel de redressement ; si la pression sur les flux de trésorerie s'aggrave, il pourrait continuer à être sous pression. À moyen terme, la demande en IA est réelle et la visibilité des commandes est élevée, mais la hausse du cours nécessite de voir un point d'inflexion des flux de trésorerie libres.#SK海力士Q3营收首破100万亿韩元 Haha tu vois, j'avais raisonZEC se maintient désormais autour de 1312. Pourquoi dis-je qu'il est en fait plus sûr maintenant qu'hier ?
Hier, j'avais prédit une zone de résistance entre 1280 et 1300. Bien qu'il y ait eu une liquidation de plus de 7 millions de positions courtes, les haussiers ont fortement percé et se maintiennent actuellement à 1312 !
Le ETF Grayscale a mis fin aux sorties de fonds et est passé à un afflux net de plus de 40 millions, avec des institutions accumulant à bas niveau.
ZEC a déjà franchi un niveau clé de résistance, et l'augmentation des positions ouvertes $DOOD
Je ne sais pas si vous avez remarqué un phénomène concernant la fréquence de prélèvement des frais de financement
Normalement, les frais de financement sont prélevés toutes les 4 heures, soit 6 fois par jour
Mais à midi, les frais de financement affichent -1, puis le système déclenche directement un prélèvement des frais de financement toutes les 2 heures
C'est pour empêcher trop de personnes de vendre à découvert
Parce que la dernière fois que les frais de financement étaient à -1, les frais ont ensuite été prélevés toutes les 2 heuresLes positions longues sur Bitcoin ont été entièrement établies dans la fourchette de 80 000 à 81 000 dollars, avec un prix d'entrée moyen de 80 400 dollars, l'objectif restant à 94 000 dollars. Parallèlement, il continue de détenir des positions spot Bitcoin avec un coût moyen situé entre 60 000 et 64 000 dollars. Selon lui, la zone de 80 000 à 81 000 dollars, s'étendant vers le bas jusqu'à 79 000 dollars, constitue une zone d'accumulation ainsi qu'un creux local. Il justifie cela par une demande spot plus forte dans cette zone, une construction progressive des positions longues, tandis que le sentiment de la majorité des petits investisseurs est clairement baissier. Concernant les positions institutionnelles, il indique que le coût moyen d'achat du trésor Bitcoin est d'environ 80 200 dollars, et que le coût moyen d'achat du trésor et des ETF spot américains se situe approximativement entre 80 000 et 81 500 dollars. Il mentionne également que les ordres d'achat spot autour de 80 000 dollars ont été réaccumulés, tandis que la vitesse de prise de bénéfices a diminué à environ la moitié du pic de septembre. Sur cette base, il estime que la pression de vente récente provient principalement des petits investisseurs, des vendeurs à découvert sur les contrats à terme et de certains détenteurs à court terme, tandis que les détenteurs à moyen et long terme ayant acheté dans la zone de 60 000 à 70 000 dollars tendent toujours à conserver leurs avoirs. Sur le plan technique, il espère voir Bitcoin repasser au-dessus de la moyenne mobile exponentielle sur 50 jours (EMA50) et clôturer au-dessus sur le graphique journalier, mais précise que même si cela n'est pas encore réalisé, cela ne changera pas son jugement sur le creux local. De plus, il rappelle de rester attentif à la décision de la Fed sur les taux d'intérêt. #交易之声:你的经验值得被听到 $BTC Les résultats du T3 de Robinhood sont sortis : un chiffre d'affaires d'environ 1,42 milliard de dollars, en hausse de 12 % sur un an, un nouveau record ; mais le bénéfice net a diminué de 14 % sur un an, tombant à 476 millions de dollars.
Cette combinaison mérite plus de réflexion qu'une simple phrase « forte croissance des transactions ».
Les revenus des transactions continuent d'augmenter, avec des contributions des options et des contrats événementiels, ce qui montre que l'activité des utilisateurs se traduit bien en affaires. Mais les frais d'exploitation totaux ont augmenté de 16 % sur un an, les coûts d'expansion de l'entreprise augmentent également. Les provisions pour pertes sur crédit, les nouvelles activités et les investissements marketing doivent être financés.
Un élément du bénéfice mérite une attention particulière : une perte d'investissement non réalisée d'environ 67 millions de dollars, principalement liée à la réévaluation de la valeur de marché du Robinhood Ventures Fund I. On ne peut pas considérer cela comme une détérioration de l'activité de trading, ni ignorer les autres pressions sur les coûts sous prétexte qu'il s'agit d'une variation de valorisation.
Mon ressenti sur ce rapport financier est que la croissance est toujours là, mais que les critères d'évaluation doivent être relevés.
L'entreprise a atteint cette taille, le lancement de nouveaux produits est bien sûr prometteur, et les investisseurs ont aussi raison d'exiger : combien de bénéfices finira par générer ce revenu supplémentaire ?
Se focaliser uniquement sur le record de chiffre d'affaires peut facilement conduire à un excès d'enthousiasme ; se concentrer uniquement sur la baisse du bénéfice net peut faire manquer des détails opérationnels. Ce qui m'intéresse désormais davantage, c'est de savoir si la croissance des coûts peut progressivement s'aligner sur celle des revenus. Avec une offre de produits de plus en plus riche, il faut que les actionnaires voient enfin les résultats de cette expansion.
#Robinhood交易业务增长能否延续? La mise à jour de FIL est en place, mais la « destruction massive imminente » est-elle vraie ?
Le 19 octobre, le réseau principal de Filecoin a achevé la mise à jour NV29 Solstice. J'ai consulté le FIP-0118 officiel et j'ai identifié trois concepts facilement confondus.
① Les nouveaux secteurs obtiennent automatiquement une puissance de calcul ajustée par qualité multipliée par 10, et l'approbation DataCap pour Fil+ est supprimée. Mais ce facteur 10 est un poids protocolaire, il ne signifie pas que les revenus des mineurs sont multipliés par 10.
② Les récompenses de bloc sont réparties entre consensus, service et destruction. Cependant, le premier trimestre est une période de transition sans destruction planifiée par redistribution de nouvelles récompenses ; à partir du deuxième trimestre, cette destruction démarre selon les règles. La destruction des frais existants est un cas à part.
③ La possibilité d'augmenter la part des récompenses de service dépend du volume réel de règlement Filecoin Pay atteignant le seuil trimestriel, et non du battage médiatique.
Mon analyse : la valeur de la mise à jour est de déplacer l'incitation de « l'expansion de la capacité » vers « la conquête de clients payants ». Mais la mise en œuvre du mécanisme ne garantit pas une augmentation des revenus, encore moins une hausse du prix du FIL.
À suivre de près : le volume réel des paiements, la distribution des récompenses de service et la destruction effective. Si la demande des clients ne suit pas, même la meilleure conception d'incitation ne pourra pas soutenir la valorisation seule.
Selon vous, ce que FIL doit prouver dans la prochaine phase, est-ce sa capacité technique ou sa capacité à générer des profits ?
Ce n'est pas un conseil en investissement.$BTC
Le liquidateur du groupe Taizi a publié une nouvelle annonce aujourd'hui, et beaucoup ont survolé une phrase : les victimes en Chine peuvent désormais également déclarer leurs créances.
Je suis cette affaire depuis près de six mois, et ce qui a toujours frappé, c'est ce chiffre — plus de 90 000 bitcoins ont transité par leurs entités affiliées. Avec le prix actuel de 81 000, cela représente un montant de plus de sept milliards de dollars. On pensait auparavant que l'argent du parc serait difficile à récupérer, mais cette affaire montre le contraire : chaque étape est enregistrée sur la blockchain, et le liquidateur peut tout tracer pas à pas.
Je reste réservé sur la déclaration des créances. La procédure est lancée, mais la justice transfrontalière est toujours incertaine, personne ne peut garantir d'obtenir quoi que ce soit, ni combien. Mais la direction est bonne, au moins la liste est entrée dans la procédure officielle.
Le chiffre de 90 000 pourrait encore être revu à la hausse.
#10月FOMC利率决议即将公布 Observation $CASHCAT : Achat massif VS marché faible, CASH CAT rebondira-t-il ou inversera-t-il ?
Sur le graphique journalier, CASH CAT a été divisé par deux puis encore par deux depuis un sommet à 0,3178, atteignant un creux à 0,0881
Actuellement, stimulé par des nouvelles, il rebondit à 0,1045, en hausse de près de 6 % dans la journée.
Dans les actualités, une adresse silencieuse depuis 44 jours a acheté 1,55 million de tokens avec 160 000 USDG
C’est un signe très positif, indiquant que de l’argent intelligent commence à tester le marché à la baisse après une forte chute
Avec l’appel de Bonk Guy « un sentiment morose engendre des opportunités », il y a effectivement des fonds à court terme qui cherchent à parier sur un rebond.
Mais en y regardant de plus près, un achat de 160 000 dollars est, dans le contexte actuel d’un marché macroéconomique extrêmement sec, juste suffisant pour faire un petit éclaboussement
Le volume d’échange sur 24 heures est à peine supérieur à 11 millions, ce qui montre peu d’effet de suivi, le pool reste très peu profond.
Actuellement, BTC et ETH restent inactifs la veille de la réunion du FOMC, toute la liquidité du marché est asséchée
Ce type de mouvement, purement alimenté par un achat massif ponctuel et des recommandations de KOL, manque de durabilité
Il s’agit très probablement d’un rebond technique après une survente, et non d’un retournement.
Si vous croyez vraiment au « pump » et achetez à un prix élevé, dès que les gros investisseurs se retournent ou que le marché chute, vous risquez d’être coincé à mi-chemin
Dans ce jeu de somme nulle, ne soyez pas un pion facile.Après plusieurs jours de pression sur 80 500, $BTC a enfin dépassé ce niveau ce matin, atteignant un sommet à 81 300.
Cette fois, c'est le spot qui a bougé en premier. Depuis minuit, les achats spot actifs ont dépassé les ventes actives d'environ 240 unités, avec la plus forte activité d'achat durant l'heure de la montée. Le taux de financement perpétuel reste proche de la base de 0,01 %, personne ne prend de levier pour suivre.
Cette percée est en fait plus solide que celle poussée par les contrats à terme. Mais après avoir atteint 81 300, le prix est resté en dessous de 81 000 toute la matinée, la demande d'achat est clairement moins pressante.
La décision de politique monétaire est prévue pour demain matin, les gros investisseurs ne sont pas forcément prêts à augmenter leurs positions avant cela. Il faudra voir si 80 500 peut passer de résistance à support ; si le prix retombe, cette percée ne sera qu'une ombre portée.$ZEC se négocie actuellement à 1 314,47 USDT (+1,68 %), avec une forte remontée depuis le creux intrajournalier à 1 212. En surface, il semble poursuivre une tendance indépendante dans le secteur de la confidentialité, mais en coulisses, la bataille entre acheteurs et vendeurs fait rage.
Proposition de mécanisme en débat : le cofondateur Sean Bowe propose de cesser l’allocation automatique de 8 % des subventions de bloc au plan de financement communautaire (ZCG détient actuellement environ 125 millions de dollars en $ZEC), en réorientant ces fonds vers un mécanisme de durabilité du réseau, ce qui touche directement la structure de répartition des intérêts communautaires.
Affrontement entre institutions et baleines : le Grayscale Zcash ETF a enregistré une entrée nette de 41,1 millions de dollars en une semaine, un plus haut sur près d’un mois, mais cela ne compense qu’environ 30 % des sorties précédentes. Sur le marché des dérivés, les divergences sont sévères : une baleine ayant réalisé des profits vient de clôturer 19,3 millions de positions longues à un prix moyen de 1 194 ; tandis que le plus gros acheteur chez Hyperliquid continue d’augmenter sa position, avec un total proche de 30 millions, un prix plancher de liquidation à 838, et plus de 74 % des baleines en position longue. Par ailleurs, la mise à jour NU7 est verrouillée pour le 5 novembre, réduisant le temps de bloc à 25 secondes, ce qui constitue un support à moyen et long terme.
Niveaux clés : à la hausse, il faut un volume important pour franchir la résistance à 1 330 ; à la baisse, 1 212 est la ligne de défense à court terme. Avec les ajustements de mécanisme, les divergences de capitaux et les attentes liées à la mise à jour, la volatilité des corrections va s’amplifier, l’espace de tolérance pour une poursuite haussière est très limité, il est conseillé d’attendre une confirmation lors d’un repli. 🚨L'espace d'imagination pour $HYPE ne fait peut-être que commencer à s'ouvrir ! Si ce n'est plus seulement une plateforme de contrats, mais qu'elle devient progressivement une infrastructure financière on-chain, quelle valorisation le marché lui attribuera-t-il ?
Beaucoup regardent les fluctuations des chandeliers, ont peur quand ça baisse, et suivent quand ça monte. Mais ce qui mérite vraiment l'attention chez HYPE, c'est si son activité sous-jacente peut continuer à s'étendre !
📌 Premièrement, un catalyseur majeur est en train de fermenter !
Le 26 octobre, la maison mère de Kraken, Payward, a proposé de déployer un marché de contrats perpétuels régulé par les États-Unis basé sur l'infrastructure HIP-3 de Hyperliquid. Le plan doit encore être approuvé par les régulateurs, mais cela signifie que Hyperliquid a la chance de connecter davantage la finance traditionnelle et le trading on-chain.
📌 Deuxièmement, le rachat et la destruction sont une base importante pour les haussiers !
Au 21 octobre, Hyperliquid avait racheté et détruit environ 49,69 millions de HYPE. Si les revenus du protocole continuent de croître, le mécanisme de rachat pourrait générer un flux d'achats continu. Cependant, l'ampleur des rachats variera avec les revenus des frais, ce qui signifie que le prix ne montera pas toujours.
📌 Troisièmement, les frontières de l'écosystème continuent de s'élargir !
Le 26 octobre, la plateforme a ajouté 11 nouveaux marchés au comptant de tokens représentant des actions américaines et des ETF. Plus la gamme de produits est riche, plus il y a de chances d'attirer différents types d'utilisateurs et de capitaux à l'avenir.
$ETH $SOL
#10月FOMC利率决议即将公布 Les nouveaux utilisateurs qui ont ouvert des positions ont acheté plus de 50 millions de jetons, provoquant une forte hausse du prix, $GANG sera-t-il le prochain alpha ? Regardons les données ensemble !
Données des 40 principales adresses détenant #GANG au 28.10.2026
Nouveaux dans le top 40 : 11 personnes au total, 7 ont ouvert de nouvelles positions, 2 ont augmenté leurs positions, 1 a transféré, 1 est pancake
Sorties du top 40 : 11 personnes au total, 2 ont liquidé leurs positions, 8 ont réduit leurs positions, 1 est sorti normalement
Augmentation dans le top 40 : 5 personnes
Réduction dans le top 40 : 4 personnes
Résumé quotidien clé de $GANG :
Parmi les 11 nouvelles adresses dans le top 40, 7 ont ouvert de nouvelles positions, la quantité réduite est importante, 3 sont entrées dans le top 10, parmi les adresses sorties du top 40, seules 2 ont liquidé leurs positions, les autres ont seulement réduit leurs positions dans une certaine mesure, ce qui prouve indirectement que la confiance des utilisateurs est assez forte, sinon ils auraient liquidé. De plus, il n'y a pas beaucoup d'adresses qui ont augmenté ou réduit leurs positions dans le top 40, les quantités d'augmentation et de réduction sont proches. En regardant les nouveaux entrants et les sortants du haut du classement, il y a plus de personnes optimistes pour la suite. Le prix du jeton a augmenté d'environ 150 % depuis la dernière statistique. Il n'y a pas eu de ventes massives dans le haut du classement, les deux liquidations représentent environ 20 millions de jetons, tandis que les nouveaux acheteurs ont acquis plus de 50 millions de jetons. En ce qui concerne l'ensemble des données, la quantité réduite est très faible, le marché semble globalement sain, et il y a beaucoup de personnes optimistes. $GANG sera-t-il le prochain alpha ? Voilà les données principales, à la prochaine pour les prochaines données !! PONS en tête pendant trois jours consécutifs, la star de la semaine dans le cercle crypto — OKEx à 0,3007, +12,76%, passant de 0,2381 à 0,3032 en 24h, proche de son plus haut, avec un volume de transactions de 6,1283 millions, MA5/30/120 tous au-dessus, +12,2% hier et une accélération aujourd'hui, le secteur Meme dans son ensemble +3,78% en tête, c'est le plus fort du lot.
Quelle est la raison ? Ce n'est pas sans fondement — Pons a été listé ces derniers jours sur Coinbase, Upbit, Phemex, avec en plus un mécanisme déflationniste de Token Burn intégré, la vague de listings + la déflation double buff, les fonds le considèrent directement comme le nouveau leader des Launchpads.
Mon analyse : trois jours de hausse consécutifs + volume important, c'est du solide, la vague de listings et le Burn sont de vraies nouvelles ; mais la capitalisation n'est qu'un peu plus de 200 millions, avec une volatilité extrême, les revenus des Launchpads sont en baisse, la règle du Burn pourrait aussi changer, les tokens à effet de mode montent vite mais redescendent aussi vite.
Surveillez les signaux : 0,3032 (plus haut sur 24h) avec un volume important pour une nouvelle hausse ; un repli vers MA5 à 0,2967 ; le plus important est de voir s'il y a encore de nouvelles places d'échange sur la liste des listings, et si le sentiment dans le secteur Meme peut se maintenir.
#PONS #Launchpad #Meme
Ce n'est pas un conseil d'investissement, faites vos propres recherches (DYOR) HBM4 devrait devenir la technologie dominante au quatrième trimestre, ma première réaction a été : le renouvellement des produits est-il si rapide 🤔 Le matériel mentionne également que les revenus trimestriels de SK Hynix ont atteint un nouveau record, mais ce qui m'intéresse davantage, c'est si cette « prévision » pourra être tenue.
Ce que je comprends, c'est que HBM4 nécessite des procédés de fabrication plus avancés, un empilement et un emballage sophistiqués ainsi qu'une certification client, ce qui signifie que la demande ne peut pas immédiatement entraîner une augmentation de la production. Donc, je pense que cette information a plus de sens pour les fabricants qui ont déjà une capacité de livraison, et ne doit pas être interprétée comme un bénéfice automatique pour tout le secteur du matériel AI. Si les volumes d'expédition et les revenus dépassent comme prévu ceux de HBM3E, cela indiquera au moins que le renouvellement ne se limite pas à une simple démonstration technologique. C'est ma supposition, je ne sais pas si elle est correcte.
Cela fait seulement un an que je suis dans le domaine, et je ne comprends pas encore : un renouvellement rapide des produits garantit-il forcément le maintien d'un avantage ? J'aimerais demander aux experts en stockage quels indicateurs publics il faut surveiller par la suite pour juger si la montée en volume de HBM4 s'est transformée en une capacité de livraison stable ?La volatilité mensuelle de BTC diminue de plus en plus, ETH est vraiment l'avenir !!!
$BTC, d'après ces derniers cycles, chaque creux de cycle est de plus en plus haut, l'amplitude des fluctuations diminue, la marge de profit est compressée à plusieurs reprises, de plus en plus de personnes commencent à préférer ETH.
Selon ARK Invest, le nombre d'adresses détenant des stablecoins a dépassé la barre des 300 millions.
L'écosystème Ethereum représente 37 % du total, contre 29 % il y a deux ans. Près de 75 % de ses adresses se trouvent sur Layer 2.
Je souligne quelques points pris en compte :
1. La part d'ETH continue de croître ! Les fonds et les utilisateurs se rassemblent continuellement autour de lui !
2. Layer 2 : le « moteur de croissance utilisateur » d'Ethereum. Le rôle de Layer 2 ne se limite pas à « réduire les frais », mais aussi à abaisser la « barrière psychologique d'entrée dans la finance crypto ». Le récit du marché autour d'Ethereum ne se limite plus à « DeFi, NFT », mais se tourne vers une couche de règlement mondiale et une plateforme de tokenisation d'actifs.
3. La revalorisation d'ETH
Le risque pour Bitcoin est que si le centre de rendement du marché haussier continue de baisser et qu'il sous-performe le Nasdaq, il est facile d'entrer dans un cercle vicieux de « hausse – accumulation ». L'avantage clé d'Ethereum réside dans la demande réelle et continue formée par les stablecoins, Layer 2 et les RWA. Les stablecoins sont comme le « sang » de tout l'écosystème : tant que les fonds continuent de circuler, de régler, d'emprunter et d'échanger sur la chaîne, Ethereum en tant que couche de règlement continuera à générer de la valeur.
#现货ETF资金回流,BTC与ETH能否接力? Les entreprises brésiliennes se tournent vers les stablecoins pour se couvrir pendant la période électorale, ce qui est facilement perçu comme une adoption positive. Mercado Bitcoin indique que les comptes d'entreprise représentent 78 % du volume des transactions ce jour-là.
En y réfléchissant à l'inverse, je m'inquiète davantage des faiblesses des outils de couverture : d'une part, en convertissant en exposition au dollar, il faut toujours assumer le risque de paiement des stablecoins ; d'autre part, si la demande afflue massivement, les canaux d'échange pourraient être sous pression, c'est ma supposition. Je reconnais la valeur pratique, mais je ne considère pas que le risque ait disparu simplement parce qu'il a été transféré.